7 Bester Budget-Ultrawide-Monitor (2026)

Wir sind Leser unterstützt und erhalten möglicherweise eine Provision, wenn Sie über Links auf unserer Website einkaufen

bester preisgünstiger Ultrawide-Monitor

Ein guter Ultrawide-Monitor bietet mehr horizontalen Platz für Arbeit, Spiele und Videobearbeitung, ohne dass zwei Bildschirme nebeneinander aufgestellt werden müssen. Der Sceptre Curved 34-Zoll ist unsere Top-Empfehlung, da er eine Auflösung von 3440 x 1440 Pixeln mit einer Bildwiederholfrequenz von bis zu 240 Hz und vier Videoeingängen kombiniert.

Die richtige Wahl hängt weiterhin von Ihren individuellen Computernutzungsgewohnheiten ab. USB-C und ein verstellbarer Standfuß sind für Büroarbeiten wichtiger, während eine hohe Bildwiederholfrequenz und eine schnelle Pixelreaktionszeit für Spiele von Vorteil sind. Dieser Ratgeber vergleicht sieben aktuelle Produkte, darunter Premium-Modelle und einen 4K-Monitor, der zwar nicht ultrabreit ist, aber für Käufer geeignet sein könnte, die ein schärferes 16:9-Bild bevorzugen.
Lese mehr ...

25 Ultrawide-Monitor getestet

300+ Hours der Forschung

2.3k+ RevUntersuchte Ansichten

Voreingenommen RevAnsichten

bester Budget Ultrawide Monitor: Schneller Vergleich

ÜberwachenBildschirmgrößeAuflösungWiederholfrequenzWichtige Eingabenverbindung
Sceptre Curved 34-Zoll
Sceptre Curved 34-Zoll
34 Zoll3440 x 1440Bis zu 240Hz2 DisplayPort-Anschlüsse, 2 HDMI-AnschlüssePREIS ANSEHEN
LG 34WR55QK-B
LG 34WR55QK-B
34 Zoll3440 x 1440100HzUSB-C, DisplayPort, 2 HDMIPREIS ANSEHEN
AOC AGON Pro 34
AOC AGON Pro 34
34 Zoll3440 x 1440175HzDisplayPort, 2 HDMI-Anschlüsse, USB-HubPREIS ANSEHEN
Samsung 34-Zoll ViewFinity S65TC
Samsung 34” ViewFinity (S65TC)
34 Zoll3440 x 1440100HzThunderbolt 4, DisplayPort, HDMIPREIS ANSEHEN
LG 34SR60QC-W 34-Zoll QHD
LG 34SR60QC-W 34-Zoll QHD
34 Zoll3440 x 1440100Hz2 HDMI-Anschlüsse, 3 USB-AnschlüssePREIS ANSEHEN

1) Sceptre Curved 34-Zoll

Top-Empfehlung: Ideal für Gaming auf Ultrawide-Monitoren mit hoher Bildwiederholfrequenz.

Der Sceptre Curved 34-Zoll-Monitor bietet Gamern ein VA-Panel mit einer Auflösung von 3440 x 1440 Pixeln, einer Krümmung von 1500R und einer Bildwiederholfrequenz von bis zu 240 Hz. Diese Kombination sorgt für ein weites Sichtfeld und flüssigere Bewegungen als die 100-Hz-Office-Monitore in dieser Liste. Sceptre gibt außerdem zwei DisplayPort- und zwei HDMI-Anschlüsse an, sodass Desktop-PC, Laptop und Spielekonsole gleichzeitig verbunden bleiben können.

Dieser Monitor ist speziell für Gaming konzipiert. Ein Laptop-Tisch mit nur einem Kabel ist nicht seine Stärke, da er weder einen USB-C-Anschluss noch eine Ladefunktion für Laptops bietet. Um 240 Hz bei einer Auflösung von 3440 x 1440 zu erreichen, ist außerdem eine leistungsstarke Grafikkarte und die korrekte Verbindung erforderlich. Die integrierten Lautsprecher bieten nur grundlegenden Klang; für eine bessere Klangqualität empfiehlt sich die Verwendung eines Headsets oder separater Lautsprecher.

Sceptre Curved 34-Zoll-Gaming-Monitor

Vorteile

  • Bis zu 240 Hz für flüssigeres PC-Gaming
  • Vier Videoeingänge erleichtern das Umschalten zwischen Geräten.

Nachteile

  • Kein USB-C-Eingang oder Laptop-Ladefunktion

Wer sollte es kaufen: PC-Spieler, die einen schnellen 34-Zoll-Ultrawide-Monitor wünschen und DisplayPort oder HDMI verwenden.

Überspringen Sie es, wenn: Sie benötigen ein USB-C-Kabel für Video, Daten und die Stromversorgung Ihres Laptops.


2) LG 34WR55QK-B

optimal für ein USB-C-Arbeitsplatz-Setup

Der LG 34WR55QK-B verfügt über ein 34-Zoll-VA-Panel mit einer Auflösung von 3440 x 1440 Pixeln, einer Krümmung von 1800R und einer Bildwiederholfrequenz von 100 Hz. Über den USB-C-Anschluss können Bilder übertragen, Daten über den USB-Hub des Monitors ausgetauscht und ein kompatibler Laptop mit bis zu 65 W geladen werden. Die Bild-in-Bild-Funktion ermöglicht die gleichzeitige Anzeige von zwei Quellen auf dem Bildschirm, und die Höhen- und Neigungsverstellung erleichtert die Positionierung des Standfußes.

Für Tabellenkalkulationen und Browserfenster ist dieses LG-Notebook sinnvoller als die schnelleren Modelle von Sceptre oder AOC. Seine Bildwiederholfrequenz von 100 Hz ist flüssiger als 60 Hz, allerdings ist es nicht für kompetitives Gaming ausgelegt. Das 65-Watt-USB-C-Netzteil könnte bei hoher Auslastung eines Workstation-Notebooks ebenfalls zu wenig Leistung liefern.

LG 34WR55QK-B Ultrawide-Monitor

Vorteile

  • USB-C überträgt Video, Daten und bis zu 65 W Leistung.
  • Höhenverstellung und Bild-in-Bild-Funktion eignen sich für Büroarbeiten

Nachteile

  • 65 W Ladeleistung reichen möglicherweise nicht für leistungsstarke Laptops aus.

Wer sollte es kaufen: Für Heimarbeitsplatznutzer, die einen Breitbildschirm und eine einfachere USB-C-Schreibtischkonfiguration wünschen.

Überspringen Sie es, wenn: Ihr Laptop benötigt mehr als 65 W oder Sie wünschen sich eine hohe Bildwiederholfrequenz für Spiele.


3) AOC AGON Pro 34

beste OLED-Option für Spiele und Filme

Der AOC AGON Pro 34 verfügt über ein 34-Zoll-QD-OLED-Panel mit einer Auflösung von 3440 x 1440 Pixeln, einer Krümmung von 1800R und einer Bildwiederholfrequenz von 175 Hz. Die OLED-Pixel schalten sich in schwarzen Bereichen ab, was bei dunklen Spielen und Filmen für einen stärkeren Kontrast sorgt als bei den hier vorgestellten VA- und IPS-Monitoren. AOC gibt die Reaktionszeit des AG346UCD mit 0.03 ms (Grau-zu-Grau) an. Zudem bietet er Adaptive Sync, einen USB-Hub und zwei 8-Watt-Lautsprecher.

Der Preis und die Pflege des OLED-Displays sind die beiden Haken. Da es sich um einen Premium-Gaming-Monitor handelt, liegt er außerhalb des üblichen Budgetrahmens. Wenn Taskleiste, Fenster oder Spieloberfläche längere Zeit im Bild bleiben, kann dies zu dauerhaften Einbrenneffekten führen. Die Garantie von AOC deckt zwar OLED-Einbrenneffekte gemäß den Garantiebedingungen ab, dennoch sollten Käufer die Pflegehinweise für das Panel nutzen.

AOC AGON Pro 34 QD-OLED-Monitor

Vorteile

  • Das QD-OLED-Panel erzeugt tiefe Schwarztöne und schnelle Bewegungsdarstellung.
  • Eine Bildwiederholfrequenz von 175 Hz eignet sich gut für Spiele.

Nachteile

  • Statische Inhalte können das Risiko des Einbrennens von OLED-Bildschirmen erhöhen.

Wer sollte es kaufen: Für Gamer, die Wert auf Kontrast und Bewegungsqualität legen, nicht auf den niedrigsten Preis.

Überspringen Sie es, wenn: Sie haben den ganzen Tag statische Bürofenster vor sich oder benötigen einen kostengünstigen Monitor.


4) Samsung 34” ViewFinity (S65TC)

am besten für Thunderbolt 4 Laptop-Dockingstation

Der Samsung 34” ViewFinity (S65TC) kombiniert ein 34-Zoll-VA-Display mit einer Auflösung von 3440 x 1440 Pixeln, einer starken Krümmung von 1000R und einer Bildwiederholfrequenz von 100 Hz. Über den Thunderbolt-4-Anschluss können Videos und Daten übertragen werden, während gleichzeitig ein kompatibler Laptop mit bis zu 90 W Leistung versorgt wird. Ein zweiter Thunderbolt-4-Anschluss ermöglicht die Reihenschaltung mehrerer Geräte, und der integrierte KVM-Switch erlaubt die Steuerung von zwei angeschlossenen Computern mit einer einzigen Tastatur und Maus.

Die Anschlussmöglichkeiten eignen sich am besten für Büros mit vielen Laptops. Ethernet, USB-Anschlüsse, Lautsprecher und der verstellbare Standfuß reduzieren den Bedarf an einer separaten Dockingstation. Die starke Krümmung wirkt natürlich, wenn eine Person mittig davor sitzt, gerade Linien können jedoch stärker gebogen erscheinen als bei den LG 1800R-Modellen. Zudem bietet sie Kollegen von der Seite eine weniger direkte Sicht.

Samsung 34-Zoll ViewFinity S65TC Monitor

Vorteile

  • Thunderbolt 4 liefert bis zu 90 W und unterstützt die Reihenschaltung.
  • KVM-, Ethernet- und USB-Hubs können eine einfache Dockingstation ersetzen.

Nachteile

  • Die enge 1000R-Kurve ist nicht für jeden Schreibtisch oder jede Aufgabe geeignet.

Wer sollte es kaufen: Laptop-Nutzer, die Thunderbolt 4, Ladefunktion, Ethernet und KVM-Steuerung in einem Monitor wünschen.

Überspringen Sie es, wenn: Sie bevorzugen eine sanfte Kurve oder spielen schnelle, kompetitive Spiele?


5) LG 34SR60QC-W 34-Zoll QHD

Bester Smart-Monitor für Arbeit und Streaming

Der LG 34SR60QC-W mit 34-Zoll-QHD-Display läuft mit webOS und ermöglicht so den Zugriff auf unterstützte Streaming-Dienste auch ohne angeschlossenen Computer. Der 34-Zoll-Curved-Bildschirm bietet eine Auflösung von 3440 x 1440 Pixeln und eine Bildwiederholfrequenz von 100 Hz. Dank AirPlay 2, Screen Share, Bluetooth und der LG ThinQ App bietet er mehr drahtlose Anschlussmöglichkeiten als die anderen Ultrawide-Monitore in diesem Vergleich.

Die smarten Funktionen eignen sich für kleine Räume, in denen ein Bildschirm sowohl für Computerarbeit als auch für Unterhaltung genutzt wird. Es stehen zwei HDMI-Eingänge und USB-Anschlüsse zur Verfügung, jedoch nicht der USB-C-Videoanschluss und die Möglichkeit zum Laden von Laptops, die beim LG 34WR55QK-B oder Samsung S65TC vorhanden sind. Die Verfügbarkeit von Apps kann je nach Land und Streaming-Dienst variieren.

LG 34SR60QC-W Smart-Ultrawide-Monitor

Vorteile

  • webOS führt unterstützte Streaming-Apps auch ohne Computer aus.
  • AirPlay 2 und Screen Share bieten zusätzliche drahtlose Anzeigeoptionen.

Nachteile

  • Kein USB-C-Videoeingang oder Laptop-Ladefunktion

Wer sollte es kaufen: Käufer, die einen Ultrawide-Monitor für Computerarbeit und Streaming suchen.

Überspringen Sie es, wenn: Sie benötigen eine USB-C-Dockingstation oder sind auf eine bestimmte Smart-App angewiesen.


6) ViewSonic VP3881A

am besten geeignet für farbverwaltete Arbeiten auf einem größeren Bildschirm

Der ViewSonic VP3881A verwendet ein 37.5-Zoll-IPS-Panel mit einer Auflösung von 3840 x 1600 Pixeln und einer Krümmung von 2300R. ViewSonic gibt eine 100%ige Abdeckung des sRGB- und Rec.709-Farbraums an, inklusive Werkskalibrierung. Delta E unter 2. Diese Zahlen stammen von ViewSonic; Guru99 hat sie nicht gemessen. Der Monitor ist eher für Foto-, Video- und Designarbeiten als für Highspeed-Spiele konzipiert.

Die Rückseite verfügt über USB-C-Anschlüsse mit bis zu 90 W Laptop-Stromversorgung, Ethernet, zwei HDMI-Eingänge, DisplayPort und einen USB-Hub. Der verstellbare Standfuß ist bei einem so breiten Bildschirm ebenfalls praktisch. Diese Anschlüsse können eine einfache Dockingstation ersetzen, doch die Bildwiederholfrequenz von 60 Hz und der hohe Preis machen dieses Gerät für preisbewusste Gamer weniger geeignet.

ViewSonic VP3881A Ultrawide-Monitor

Vorteile

  • Der 3840 x 1600 IPS-Bildschirm bietet mehr vertikalen Platz
  • USB-C liefert bis zu 90 W und funktioniert mit dem integrierten Hub.

Nachteile

  • Die 60-Hz-Bildwiederholfrequenz und der hohe Preis schränken seinen Wert ein.

Wer sollte es kaufen: Kreative Profis, die einen größeren IPS-Ultrawide-Monitor und eine USB-C-Dockingstation benötigen.

Überspringen Sie es, wenn: Sie möchten einen preisgünstigen Monitor oder Spiele mit hohen Bildwiederholraten spielen?


7) BenQ MOBIUZ EX271U

beste 4K 16:9 Alternative

Der BenQ MOBIUZ EX271U ist ein 27-Zoll-4K-Gaming-Monitor im Standard-16:9-Format und somit kein Ultrawide-Monitor. Seine Auflösung von 3840 x 2160 Pixeln bietet mehr Pixel auf kleinerem Raum als die 34-Zoll-Modelle mit 3440 x 1440 Pixeln. Dadurch wirken Texte und feine Details bei optimaler Skalierung schärfer. Die Bildwiederholfrequenz von 165 Hz eignet sich zudem ideal für schnelle PC- und Konsolenspiele.

Die Anschlussliste umfasst HDMI 2.1, DisplayPort 1.4, USB-C mit bis zu 65 W Leistung, eARC, einen KVM-Switch und FreeSync Premium. Es eignet sich für Käufer, denen 4K-Details und die Unterstützung gängiger Konsolen wichtiger sind als zusätzliche horizontale Bildschirmfläche. Der schmalere Bildschirm kann 21:9-Spiele oder Arbeitslayouts nicht so optimal darstellen wie die oben genannten Ultrawide-Modelle.

BenQ MOBIUZ EX271U 4K Gaming-Monitor

Vorteile

  • 4K-Auflösung und 165-Hz-Bildwiederholfrequenz eignen sich für PC- und Konsolenspiele.
  • HDMI 2.1, USB-C, eARC und KVM decken viele Konfigurationen ab.

Nachteile

  • Es handelt sich um einen 16:9-Monitor, nicht um ein Ultrawide-Modell.

Wer sollte es kaufen: Käufer, die 4K-Details und Konsolenkompatibilität einem ultrabreiten Format vorziehen.

Überspringen Sie es, wenn: Ihr Hauptziel ist ein Arbeitsbereich im 21:9-Format oder ein breiteres Sichtfeld.

Wie wir diese Ultrawide-Monitore recherchiert haben

Für dieses Update haben wir keine praktischen Tests durchgeführt. Wir haben jeden bereitgestellten US-Partnerlink geprüft, die Modellnummer auf der Zielseite abgeglichen und mit der aktuellen Produktseite des Herstellers verglichen. Wir haben Bildschirmgröße, Auflösung, Paneltyp, Krümmung, Bildwiederholfrequenz, Anschlüsse, Akkuleistung, Standfußverstellung und Sonderfunktionen bewertet. Außerdem haben wir aktuelle Kaufberatungen für Ultrawide-Monitore von RTINGS und PCWorld herangezogen, um sinnvolle Kompromisse zu ermitteln.

Die Herstellerangaben zeigen, welche Funktionen ein Produkt laut Herstellerangaben unterstützen soll, ersetzen aber keine instrumentellen Tests von Helligkeit, Reaktionszeit, Farbgenauigkeit oder Eingabeverzögerung. Wir kennzeichnen Herstellerangaben als Spezifikationen und präsentieren sie nicht als unsere eigenen Ergebnisse. Preise, Händler, App-Unterstützung und Verfügbarkeit können sich ändern. Bitte überprüfen Sie daher vor der Zahlung das genaue Modell und die Rückgabebedingungen.

Worauf Sie bei einem günstigen Ultrawide-Monitor achten sollten

Auflösung: Ein 34-Zoll-Bildschirm mit einer Auflösung von 3440 x 1440 Pixeln bietet ein gutes Verhältnis von Arbeitsfläche und Lesbarkeit. Ein Ultrawide-Monitor mit 2560 x 1080 Pixeln benötigt weniger Grafikleistung, allerdings wirkt Text bei gleicher Größe weniger scharf.

Feldtyp: VA-Panels bieten in der Regel einen besseren Kontrast in dunklen Räumen, allerdings können schnelle Bewegungen bei manchen Modellen verschwommen wirken. IPS-Panels bieten größere Betrachtungswinkel und eignen sich besser für Farbdarstellung. OLED liefert tiefe Schwarztöne und flüssige Bewegungsabläufe, ist aber teurer und kann statische Bilder mit der Zeit verfälschen.

Aktualisierungsrate: Ein 100-Hz-Bildschirm wirkt beim Scrollen und bei alltäglichen Bewegungen flüssiger als ein 60-Hz-Bildschirm. Gamer bevorzugen möglicherweise 144 Hz oder mehr, aber ein schnellerer Monitor bringt nur dann Vorteile, wenn der Computer genügend Bilder pro Sekunde (Frames) erzeugen kann.

Anschlüsse und Stand: USB-C mit Stromversorgung kann den Kabelsalat am Laptop reduzieren. Vergleichen Sie die Wattzahl mit der des Laptop-Netzteils. Die Höhenverstellung ist wichtig, da ein Ultrawide-Monitor viel Platz auf dem Schreibtisch einnimmt und auf einer angenehmen Augenhöhe stehen sollte.

Auswahl eines Ultrawide-Monitors für Arbeit oder Gaming

Für die Arbeit sollten Sie zunächst auf eine gut lesbare Auflösung, einen verstellbaren Standfuß und die benötigten Anschlüsse Ihres Laptops achten. USB-C, Thunderbolt, Ethernet und ein KVM-Switch können nützlicher sein als eine sehr hohe Bildwiederholfrequenz. Ein 34-Zoll-Ultrawide-Monitor kann zwei oder drei Fenster nebeneinander anzeigen, aber die Fensteranordnung per Software ist ebenfalls hilfreich.ping ist weiterhin erforderlich, um die Übersichtlichkeit zu wahren.

Für Spiele sollten Sie die Grafikkarte, die Verbindung, die Bildwiederholfrequenz und die Unterstützung für Adaptive-Sync überprüfen. Konsolen sind für ein 16:9-Bildformat ausgelegt und nutzen nicht den vollen 21:9-Bildschirm, wodurch schwarze Balken entstehen können. Der BenQ EX271U umgeht dieses Problem, da er ein Standard-16:9-Monitor ist, bietet aber nicht die zusätzliche Breite der anderen hier vorgestellten Produkte.

Urteil

  • Sceptre Curved 34-Zoll ist unsere Top-Empfehlung für PC-Gaming, da sie eine Auflösung von 3440 x 1440 mit einer Bildwiederholfrequenz von bis zu 240 Hz kombiniert. Wenn Sie Ihr System auf das Laden Ihres Laptops über USB-C angewiesen haben, sollten Sie es nicht verwenden.
  • LG 34WR55QK-B Für USB-C-Laptops ist dieses Netzteil mit bis zu 65 W Leistung und verstellbarem Ständer die bessere Wahl. Wenn Ihr Laptop mehr Leistung benötigt oder Sie schnellere Gaming-Performance wünschen, sollten Sie es nicht verwenden.
  • AOC AGON Pro 34 Das QD-OLED-Panel sorgt für einen stärkeren Kontrast bei Spielen und Filmen. Für einen permanent eingeschalteten, statischen Desktop oder wenn der Preis im Vordergrund steht, ist es weniger geeignet.

Häufig gestellte Fragen

Der Sceptre Curved 34-Zoll ist unsere Top-Empfehlung für einen Gaming-PC. Er bietet eine Auflösung von 3440 x 1440 Pixeln, eine Bildwiederholfrequenz von bis zu 240 Hz und vier Videoeingänge. Wenn Ihnen das Laden per USB-C wichtiger ist, wählen Sie stattdessen den LG 34WR55QK-B.

Ja. Es bietet mehr horizontalen Platz als ein 2560 x 1440-Bildschirm und stellt Texte schärfer dar als 2560 x 1080 bei gleicher Bildschirmgröße (34 Zoll). Spiele benötigen bei dieser Auflösung außerdem mehr Grafikleistung.

Ein 21:9-Bildschirm kann mehrere Fenster nebeneinander ohne Rahmen darstellen. Für einen Arbeitsplatz sollten Sie auf Höhenverstellung, USB-C- oder Thunderbolt-Anschluss, ausreichend Ladeleistung und einen KVM-Switch achten, wenn zwei Computer am Schreibtisch stehen.

VA-Panels sind eine gängige, kostengünstige Wahl mit gutem Kontrast. IPS-Panels bieten größere Betrachtungswinkel und eignen sich gut für Farbdarstellung. OLED-Panels liefern tiefste Schwarztöne und flüssige Bewegungsabläufe, sind aber teurer und können bei statischen Bildern mit der Zeit zu dauerhaften Einbrenneffekten führen.

Viele aktuelle Laptops können das, aber der Anschluss und die Grafikkarte müssen die gewünschte Auflösung und Bildwiederholfrequenz unterstützen. Schauen Sie im Handbuch Ihres Laptops nach und verwenden Sie ein kompatibles USB-C-, Thunderbolt-, DisplayPort- oder HDMI-Kabel.

Aktuelle Spielkonsolen geben ein 16:9-Bild aus, nicht das ultrabreite 21:9-Bild. Der Monitor kann daher schwarze Balken an den Seiten anzeigen oder das Bild verzerren. Für reines Konsolenspiel ist ein Standard-16:9-Display die sicherere Wahl.

Nein, aber USB-C kann Video, USB-Daten und Strom für den Laptop über ein einziges Kabel übertragen. Achten Sie auf die Ladeleistung, denn 65 W reichen zwar für einen dünnen Laptop aus, sind aber für eine größere mobile Workstation möglicherweise nicht ausreichend.

Nein. Der BenQ MOBIUZ EX271U ist ein 27-Zoll-4K-Monitor im 16:9-Format. Er dient als Alternative für Käufer, die schärfere 4K-Details, eine hohe Bildwiederholfrequenz und die Unterstützung gängiger Konsolen einem breiteren 21:9-Bildschirm vorziehen.

Fassen Sie diesen Beitrag mit folgenden Worten zusammen: