Los 10 mejores servidores dedicados más económicos (2026)
Las soluciones de alojamiento de servidores dedicados ofrecen muchos beneficios en comparación con el alojamiento compartido y de servidor privado virtual (VPS). La principal ventaja es el control que puedes tener sobre tu servidor. En el alojamiento de servidores dedicados, el servidor completo está dedicado a un único usuario. Por lo tanto, puede optimizar su servidor para sus necesidades particulares y monitorear la seguridad y el rendimiento del sitio.
El mejor alojamiento de servidor dedicado también es flexible y fácilmente escalable con otros beneficios como tiempo de actividad increíble, certificado SSL, etc. Sin embargo, cuando escucha alojamiento de servidor dedicado, es posible que le preocupe su presupuesto, especialmente si recién está comenzando. Esta es una idea errónea, ya que existen varias soluciones disponibles a los precios más asequibles que brindan servicios de alojamiento dedicado de primer nivel.
Hemos seleccionado los 10 mejores servicios de alojamiento de servidores dedicados económicos en función del valor de sus características para ayudarlo a tomar la mejor decisión para su negocio. Leer más ...
Hostinger Es una de las formas más económicas de obtener recursos de servidor dedicados sin pagar precios de hardware dedicado. Sus planes basados en KVM ofrecen núcleos de CPU totalmente dedicados, RAM garantizada y almacenamiento SSD NVMe, por lo que no se comparte nada con un vecino ruidoso.
Los mejores servidores dedicados más baratos: ¡las mejores opciones!
|
|
![]() |
||
| Proveedor | Hostinger | Kamatera | Nivel.Net | alojamiento.com |
| Precio inicial | $4.99 | $20 | $58.50 | $159.99 |
| Espacio en disco | 50 GB | 30 GB | 250GB | 2 x 1TB NVMe |
| CPU | Procesadores Intel Xeon | Intel Xeon Platinum/Ice Lake | Dual Xeon L5520 (8 núcleos, 16 hilos) | Intel Silver E-4219R |
| RAM | 4 GB | 1 GB | 32GB | 32GB DDR4 |
| Garantía de devolución de dinero | 30 Días | 30 Días | 30 Días | 30 Días |
Testimonios |
Excelente – 4.5
|
Bueno – 4.3
|
Excelente – 4.8
|
Excelente – 4.5
|
| Enlace | Visitar Hostinger | Visitar Kamatera | Visita Tier.Net | Visita Hosting.com |
1) Hostinger
Mejores recursos dedicados asequibles con acceso root completo
Hostinger Es una de las formas más económicas que encontré para obtener recursos de servidor dedicados sin pagar precios de hardware dedicado. Sus planes basados en KVM ofrecen núcleos de CPU totalmente dedicados, RAM garantizada y almacenamiento SSD NVMe, por lo que no se comparte nada con un vecino ruidoso. Configuré un servidor en menos de cinco minutos, y la terminal web con asistencia de IA se encargó de la mayor parte de la configuración.
Lo que me convenció de mantenerlo en la cima fue el equilibrio entre precio y hardware. Obtienes procesadores AMD EPYC, velocidad de red de 1 Gbps, copias de seguridad semanales gratuitas y un firewall que puedes administrar desde el panel de control. También me gustó que las instantáneas me permitieran restaurar un servidor dañado en segundos en lugar de reconstruirlo desde cero.
Hostinger Cuenta con centros de datos en Norteamérica, Europa, Asia y Sudamérica, lo que me permitió ubicar mi servidor cerca de mi audiencia y reducir notablemente la latencia. La garantía de devolución de dinero de 30 días le permite probar el hardware sin ningún riesgo.
Características Clave:
- Recursos dedicados: Obtuve núcleos de CPU dedicados y RAM garantizada en todos los planes, por lo que mis cargas de trabajo nunca compitieron con otros usuarios por la potencia. Esto es lo más parecido a un servidor dedicado que se puede conseguir a precios de alojamiento compartido. Noté que el rendimiento se mantuvo estable incluso cuando el tráfico se triplicó de la noche a la mañana.
- Procesadores AMD EPYC: Todos los servidores funcionan con chips AMD EPYC y almacenamiento SSD NVMe. Al realizar pruebas de rendimiento en consultas a la base de datos, las velocidades de lectura/escritura fueron considerablemente superiores a las de las unidades SATA que utilizaba anteriormente. Recomiendo elegir un plan superior si ejecuta aplicaciones con un uso intensivo de escritura.
- Acceso completo a la raíz: Obtendrás control administrativo ilimitado, por lo que podrás instalar cualquier sistema operativo, panel de control o software personalizado que desees. Instalé cPanel con un solo clic y tuve un entorno de trabajo funcionando de inmediato.
- Terminal web de IA: Kodee, su asistente de IA integrado, te permite ejecutar comandos y solucionar problemas simplemente describiendo la situación. Lo usé para corregir una regla de firewall que había configurado incorrectamente, y me guió paso a paso para solucionarlo sin tener que salir del navegador.
- Copias de seguridad semanales gratuitas: Las copias de seguridad automáticas semanales y las instantáneas manuales están incluidas sin coste adicional. Recomiendo realizar una instantánea antes de cada actualización importante para poder restaurar el sistema al instante si algo falla.
- Cortafuegos gestionado y protección contra ataques DDoS: Su sistema de filtrado DDoS Wanguard y su gestión de firewall integrada mantuvieron el tráfico malicioso alejado de mi servidor. Configurar las reglas fue tan sencillo como hacer un par de clics, en lugar de editar manualmente los archivos de configuración.
- Implementación con un clic: HostingerEl catálogo de aplicaciones instala Docker, WordPress, n8n, GitLab y docenas de otras plataformas al instante. Esto me ahorró una tarde entera de configuración manual cuando puse en marcha un servidor de pruebas.
- API pública: Puedes automatizar el aprovisionamiento, las copias de seguridad y la monitorización mediante su API pública. Yo la utilicé para automatizar el reinicio de servidores mediante scripts, lo cual resulta muy útil si gestionas varios servidores a la vez.
- Asistencia al Cliente: Chat en vivo disponible las 24 horas, los 7 días de la semana, con una amplia biblioteca de tutoriales. Recibí respuesta en cuestión de minutos cada vez que pregunté sobre los pasos para la migración.
Precios:
Aquí están los planes de recursos dedicados más baratos de Hostinger:
| Plan | Precio | Núcleos de vCPU | RAM | Espacio en disco NVMe |
|---|---|---|---|---|
| KVM 1 | $6.49/mes | 1 | 4 GB | 50 GB |
| KVM 2 | $8.79/mes | 2 | 8 GB | 100 GB |
| KVM 4 | $12.99/mes | 4 | 16 GB | 200 GB |
| KVM 8 | $25.99/mes | 8 | 32 GB | 400 GB |
Ventajas
Desventajas
Especificaciones clave:
Ubicaciones del centro de datos: Cuenta con centros de datos en Norteamérica, Europa, Asia y Sudamérica, incluyendo Estados Unidos, Reino Unido, Países Bajos, Lituania, Singapur, India y Brasil.
Garantía de reembolso: Sí, 30 días
Servicios de seguimiento proactivo: Sí:
Garantía de devolución de dinero de 30 días
2) Kamatera
Mejores para servidores virtuales dedicados escalables
Kamatera Te ofrece rendimiento de hardware físico con la flexibilidad de la nube gracias a su tecnología de servidor virtual dedicado (VDS). A diferencia de un VPS convencional, asigna núcleos de CPU dedicados y RAM garantizada a tus cargas de trabajo, lo que me permitió obtener velocidades constantes incluso durante operaciones de base de datos intensivas. Los servidores se implementan en aproximadamente 60 segundos, lo que facilitó enormemente las pruebas de configuración.
Me gustó poder armar mi propia máquina en lugar de elegir un plan fijo. Puedes seleccionar el tipo de CPU, la RAM, el almacenamiento y el centro de datos, y solo pagas por lo que configuras. Su seguridad de nivel empresarial incluye mitigación de ataques DDoS, aislamiento completo de la red y almacenamiento cifrado sin cargos adicionales.
Con 13 centros de datos repartidos por Norteamérica, Europa, Oriente Medio y Asia, Kamatera Me permite ubicar los servidores cerca de mis usuarios. La prueba gratuita de 30 días es generosa para un producto de nivel profesional, así que puedes evaluarlo adecuadamente antes de comprometerte.
Características Clave:
- Núcleos de CPU dedicados: Su tecnología VDS reserva núcleos de CPU y RAM completos para su servidor, lo que elimina las caídas de rendimiento que suelo observar en servidores virtuales compartidos. Recomiendo la configuración Tipo D si ejecuta cargas de trabajo intensivas y constantes en CPU.
- Construcciones de servidores personalizados: Puedes configurar la vCPU, la RAM, el almacenamiento SSD y el tráfico de forma independiente, en lugar de comprar un plan fijo. Esto me permitió dimensionar correctamente mi servidor y evitar pagar por recursos que nunca utilicé.
- Garantía de tiempo de actividad: Kamatera Su infraestructura cuenta con una garantía de disponibilidad del 99.95 %. Durante mis pruebas, el sistema de monitorización nunca detectó ninguna interrupción, lo cual es fundamental cuando tu sitio web vende las 24 horas.
- Despliegue en 60 segundos: Los servidores se inician en aproximadamente un minuto, y pude clonar un entorno de trabajo para pruebas casi al instante. Es uno de los flujos de aprovisionamiento más rápidos que he utilizado.
- Seguridad de red: Incluye mitigación avanzada de ataques DDoS, aislamiento completo de la red y un administrador de firewall intuitivo. Habilité la monitorización para que el tráfico sospechoso se detectara antes de que se convirtiera en un problema.
- Servicios gestionados: Puedes añadir soporte totalmente gestionado si prefieres no encargarte tú mismo de las actualizaciones y el mantenimiento del servidor. Esto resulta útil para equipos que no cuentan con un administrador de sistemas en plantilla.
- Balanceadores de carga y almacenamiento en bloques: Los balanceadores de carga integrados distribuyen el tráfico de manera uniforme entre los servidores, y el almacenamiento en bloques mantiene los datos en una ubicación central. El balanceador de carga me resultó especialmente útil durante los picos de tráfico.
- Migración gratuita del sitio: Su servicio de migración trasladó mi sitio web sin interrupciones ni transferencias manuales de archivos. Recomiendo usarlo en lugar de migrar manualmente, ya que el equipo se encarga de la transición del DNS.
Precios:
Aquí están los planes de servidor más baratos de Kamatera:
| Plan | Ancho de banda | Almacenaje | RAM | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Básico | 5 TB | 20 GB SSD | 1024 MB | $4/mes |
| Estándar | 5 TB | 20 GB SSD | 2048 MB | $6/mes |
| Pro | 5 TB | 30 GB SSD | 2048 MB | $8/mes |
Ventajas
Desventajas
Especificaciones clave:
Ubicaciones del centro de datos: Cuenta con 13 centros de datos repartidos por cuatro continentes, que abarcan América del Norte, Europa, Oriente Medio y Asia.
Garantía de reembolso: Prueba gratuita de 30 días
Servicios de seguimiento proactivo: Sí:
Prueba gratuita de 30 días
3) Nivel.Net
El mejor servicio de alojamiento dedicado con múltiples funciones
Nivel.Net es uno de los servidores dedicados más baratos de los Estados Unidos. Fue fundada en 2013 para brindar opciones de alojamiento tanto para particulares como para empresas. Proporciona soluciones, incluidos VPS, dedicado, compartido, colocación y otros planes de alojamiento a precios competitivos.
Ofrece soluciones de hosting duraderas a empresas de todos los tamaños mediante el uso de técnicas de redundancia de vanguardia y tecnología avanzada. Los servidores y la infraestructura de red en funcionamiento continuo garantizan un tiempo de actividad del 100%, respaldado por un Acuerdo de Nivel de Servicio (SLA).
Con ancho de banda multitarjeta y redundancia 2N, Tier.Net atiende a clientes de todo el mundo desde centros de datos ubicados en todo Estados Unidos.
Características Clave:
- Construcciones personalizadas: Puede personalizar su sitio con la ayuda de soluciones competitivas de última generación.
- Redundancia N+1 o 2N: Su red de alta velocidad utiliza redundante CiscoⓇ Enrutadores y conmutadores ASR de Nexus. El alojamiento compartido se aprovecha con servidores web Litespeed y la mejor tecnología de almacenamiento en caché. Además, incluye velocidades de puerto de más de 100 Gbps.
- WHMCS BillEn g: El servicio de alojamiento de Tier.net está asociado con WHM, por lo que puede tener una administración de correo electrónico y un sitio web fácil y rápido.
- Tecnología: Confiable Cisco® Los enrutadores ASR y los conmutadores NexusTM se utilizan en Tier. Las redes de Net. Dispone de un puerto con velocidades superiores a los 100Gbps. Litespeed Webserver y las mejores tecnologías de almacenamiento en caché ayudan a acelerar el alojamiento compartido.
- Rendimiento y seguridad: Todos los sitios y nodos son auditados y mantenidos bajo constante observación del NOC. Implementa detección proactiva de intrusiones, firewalls y mitigación de DDOS de red.
- Asistencia al Cliente: Tier.Net ofrece soporte al cliente proactivo disponible las 24 horas del día, los 365 días del año. Los canales de soporte de este equipo incluyen redes sociales, correo electrónico, chat en vivo y teléfono.
- Plataformas compatibles: CentOS, Debian, Ubuntu, Fedora, FreeBSD, Gentoo, OpenSUSE, SUSE, XenServer (prueba), CloudLinux y Windows.
Precios:
Estos son los planes de alojamiento de servidores dedicados más baratos de Tier.Net:
| Precio | RAM | Ancho de banda | Velocidad de reloj de la CPU | Dirección IP dedicada |
|---|---|---|---|---|
| $58.50 | 32GB | 10 TB a 1 Gbps | 2.26 GHz | 3 IPv4 y /64 IPv6 |
| $99.95 | 64GB | 10TB a 10GigE | 3.8 GHz | 3 IPv4 y /64 IPv6 |
| $116.10 | 64GB | 10TB a 10GigE | 3.2 GHz | 3 IPv4 y /64 IPv6 |
Ventajas
Desventajas
Especificaciones clave:
Ubicaciones del centro de datos: Tiene múltiples centros de datos ubicados en Ashburn (VA), Bend (OR), Charlotte (NC), Dallas (TX), Latham (NY) y Staten Island (NY).
Garantía de reembolso: Sí, 30 días
Servicios de seguimiento proactivo: Sí:
30 Days Money Back Guarantee
4) alojamiento.com
Mejores opciones para trabajar con la CPU de su elección
alojamiento.com Hosting.com es un servidor dedicado económico con una sólida reputación por su alto rendimiento y una gran variedad de funciones. Conocido por su amplia gama de servicios, incluyendo servidores dedicados totalmente administrados, Hosting.com es considerado un... principal proveedor de servicios de hostingGracias a la integración de Softaculous con la instalación en un solo clic, crear un nuevo sitio web con Hosting.com es sencillo.
Los servicios de Hosting.com cuentan con el respaldo de varios centros de datos, los planes de servidores dedicados más económicos y características como migraciones de sitios gratuitas y seguridad de vanguardia. Los usuarios tienen acceso a chat en vivo, correo electrónico y asistencia telefónica las 110,000 horas. El servicio de alojamiento cuenta actualmente con más de 47 0.34 usuarios. Datanyze lo sitúa en el puesto XNUMX de su ranking de cuota de mercado de alojamiento web, con un XNUMX %.
Características Clave:
- Seguridad: El plan de Hosting.com incluye un certificado SSL gratuito y algunas suscripciones también incluyen un certificado más caro como RapidSSL.
- Configuración: Tiene control total sobre la configuración de su servidor si tiene acceso raíz en los servidores dedicados principales y no administrados. Por lo tanto, instalar software personalizado para personalizar la configuración del servidor le brinda acceso a sus registros.
- E-Mail Direcciones: Cada plan de Hosting.com incluye cuentas de correo electrónico y almacenamiento ilimitados. Las direcciones de correo electrónico dedicadas pueden parecer más profesionales en comparación con dominios genéricos como Google o Yahoo.
- Herramientas de gestión de WordPress: WordPress viene preinstalado con las suscripciones de Hosting.com. Recibirás un correo electrónico con tus datos de acceso. Hosting.com también ofrece mejoras predefinidas de seguridad y rendimiento del sitio.
- Panel de control CPanel: Puede acceder a un Panel de control cPanel optimizado si elige un administrado paquete de alojamiento cPanel. Esto simplifica el acceso a elementos de información importantes sobre su sitio web y el cambio de su configuración.
- Opciones de almacenamiento NVme: Este tipo de almacenamiento ofrece velocidades de lectura/escritura tres veces más rápidas.
- Opción de CPU: Puedes elegir el tipo de procesador que deseas para tu plan dedicado.
- 99.9% de tiempo de actividad: Cada servicio de Hosting.com incluye una garantía de disponibilidad del 99.9 %. En la mayoría de los casos, si su sitio web permanece inactivo durante más del 0.1 % de un mes, tendrá derecho a una compensación.
Después de aproximadamente 21 horas de inactividad en un solo mes, incluso recibirá un mes gratuito de alojamiento.
Precios:
Estos son los planes de alojamiento de servidores dedicados más económicos de Hosting.com:
| Nombre del Plan | CPU | RAM | Espacio en disco | Precio |
|---|---|---|---|---|
| XS dedicado | Intel Silver E-4219R | 32GB DDR4 | 2 x 1TB NVMe | $159.99/mes |
| Dedicado S | AMD Ryzen 5 7600 | 16GB DDR5 | 2 unidades NVMe U.1 de 2 TB | $179.19/mes |
| M dedicado | AMD Ryzen 9 7950X | 64GB DDR5 | 2 unidades NVMe U.1 de 2 TB | $243.19/mes |
| L dedicado | AMD EPYC 9334 | 128GB DDR5 | 2 unidades NVMe U.1 de 2 TB | $479.99/mes |
Ventajas
Desventajas
Especificaciones clave:
Ubicaciones del centro de datos: Sus centros de datos están ubicados en cuatro ubicaciones, a saber, EE. UU. (Míchigan), EE. UU. (Arizona), Europa (Ámsterdam) y Asia (Singapur).
Garantía de reembolso: Sí, 30 días
Servicios de seguimiento proactivo: Sí:
Garantía de reembolso de 30 días
5) Liquid Web
Mejores para Linux y Windows sistemas operativos
Liquid Web ofrece una garantía de disponibilidad del 100% y especificaciones de servidor actualizadas. Cada paquete de servidor dedicado viene con dos discos SSD de 240 GB. Además, se incluye una unidad de respaldo SATA de 1 TB, lo que hace que realizar copias de seguridad de rutina sea sencillo y práctico.
Su plan de alojamiento dedicado económico incluye IP y soporte para Cloudflare CDN. Liquid Web Los servidores dedicados están disponibles en configuraciones de CPU única o doble, junto con una selección de sistemas operativos, paneles de control y complementos. Casi todos los planes incluyen monitoreo en tiempo real, controles de cumplimiento de PCI y evaluaciones de vulnerabilidad. Liquid Web Ofrece soporte por chat en vivo, teléfono y correo electrónico.
Características Clave:
- Protección DDOS estándar: Proporciona monitoreo proactivo en tiempo real para proteger su sitio web de amenazas cibernéticas.
- Cloudflare CDN: Tiene servidores en diferentes ubicaciones en todo el mundo. Por lo tanto, la velocidad de carga de la página de su sitio será alta.
- Unidad de respaldo: Además de la unidad estándar, cada servidor tiene un almacenamiento de copia de seguridad de datos secundario preinstalado.
- Seguridad avanzada ServerSecure: Obtendrá protección segura del servidor para Windows y servidores dedicados Linux. Es uno de los hostings dedicados más baratos que te ayuda a personalizar y mejorar tu seguridad.
- Interworx, Plesk y cPanel disponibles: Estas funciones le ayudan a tener control a nivel de sistema sobre la gestión de su alojamiento.
- IPMI y acceso raíz: Podrás tener control total de tu servidor desde el nivel raíz. También proporciona control remoto YouTube acceso para monitorear su servidor.
- Almacenamiento SSD de nivel empresarial: Liquid Web ofrece SSD para almacenamiento de datos a nivel empresarial.
- Plataformas compatibles: El sistemas operativos Linux y Windows Ambos son accesibles en servidores dedicados.
Precios:
Aquí están los planes de alojamiento de servidores dedicados más baratos de Liquid Web:
| Precio | RAM | Ancho de banda | Velocidad de reloj de la CPU | Dirección IP dedicada |
|---|---|---|---|---|
| $149.25 | 16 GB | 5 TB | 3.5 GHz | 1 |
| $224.25 | 32 GB | 8 TB | 2.9 GHz | 1 |
| $374.25 | 64 GB | 8 TB | 2.9 GHz | 1 |
Ventajas
Desventajas
Especificaciones clave:
Ubicaciones del centro de datos: Tiene más de 25,000 servidores y sus centros de datos están ubicados en el centro de EE. UU., el oeste de EE. UU. y el centro de la UE.
Garantía de reembolso: Sí, 30 días
Servicios de seguimiento proactivo: Sí:
Enlace: https://www.liquidweb.com/dedicated-server-hosting/
6) Bluehost
Mejores opciones para alojar WordPress
Bluehost es un servicio de alojamiento popular y está recomendado por WordPress.org. Su sencilla instalación de WordPress agiliza la configuración y ayuda a publicar su sitio web en poco tiempo. Bluehost proporciona una herramienta integral para principiantes y profesionales y potencia más de 2 millones de sitios web.
Bluehost es un servidor dedicado económico en EE. UU. que le brinda acceso raíz a través de cPanel y WHM, junto con muchas funciones de seguridad. También incluye administración de múltiples servidores, servidores no administrados y un cPanel mejorado que administra sus dominios, sitios web, correos electrónicos, etc., con facilidad.
Características Clave:
- Certificado SSL gratuito: Un SSL proporciona una conexión segura a su sitio web, ayuda a los sitios de comercio electrónico y protege la información personal.
- Almacenamiento RAID: La configuración de almacenamiento de alta calidad viene con RAID1. Refleja sus datos para mejorar la protección y seguridad.
- Soporte: Disfrute del soporte por chat en vivo de agentes capacitados para ayudarlo con problemas de alojamiento dedicado. También hay una línea de ayuda disponible las 24 horas, los 7 días de la semana para todos sus problemas.
- Aprovisionamiento rápido: Su equipo de profesionales conecta el servidor a la red en un plazo de 24-72 horas.
- Actualizaciones: Upgrade el almacenamiento sin ninguna ayuda del administrador del servidor. Puede aumentar el almacenamiento en su servidor en tiempo real sobre la marcha.
- Acceso a nivel raíz: El acceso raíz completo opcional le brinda acceso sin restricciones para realizar instalaciones personalizadas.
- Política de reembolso: Puede solicitar su reembolso en todos los servicios de hosting para nuevas suscripciones entre 3 y 30 días.
- Protección contra el spam: Postini, un Google-Servicio que filtra la información no deseada e insegura antes de que llegue a tu bandeja de entrada.
Precios:
Aquí están los planes de alojamiento de servidores dedicados más baratos de Bluehost:
| Precio | RAM | Ancho de banda | Velocidad de reloj de la CPU | Dirección IP dedicada |
|---|---|---|---|---|
| $79.99 | 4 GB | 5 TB | 2.3 GHz | 3 |
| $99.99 | 8 GB | 10 TB | 2.5 GHz | 4 |
| $119.99 | 16 GB | 15 TB | 3.3 GHz | 5 |
Ventajas
Desventajas
Especificaciones clave:
Ubicación del centro de datos: Tiene tres partes principales en sus centros de datos que incluyen EE. UU. (primaria), India (secundaria) y China.
Garantía de reembolso: Sí, 30 días
Servicios de seguimiento proactivo: Sí:
Enlace: https://www.bluehost.com/hosting/dedicated
7) InMotion
Mejoras para instalaciones fáciles y requisitos de bajo mantenimiento.
InMotion Hosting es conocido por su fiabilidad, su excepcional servicio al cliente y su amplia gama de servicios y planes. Cada uno de sus planes compartidos incluye ancho de banda ilimitado, un certificado SSL gratuito, un instalador de WordPress con un solo clic y un paquete de seguridad. Todos los planes, excepto el Lite, incluyen el registro de dominio gratuito. Controla alrededor de 300,000 dominios.
InMotion El alojamiento de servidor dedicado es ideal para empresas con sitios web de mucho tráfico. Viene con la experiencia de más de 20 años en hosting y cuenta con más de 350 profesionales serviciales. InMotion Hosting cuenta con un equipo de soporte con base en EE. UU. disponible por chat en vivo, teléfono y correo electrónico las 24 horas del día.
Características Clave:
- Licencia gratuita de cPanel y WHM: Puede administrar su cuenta de hosting con la ayuda de un panel de control. Su interfaz de IA ayuda a optimizar su flujo de trabajo.
- Escalabilidad organizacional: Con su hardware e infraestructura de red de última generación, el alojamiento de servidores dedicados Linux ofrece una solución escalable. plataforma de alojamiento web. Esta plataforma proporciona hasta tres veces la velocidad requerida y su servidor puede sobrevivir en enrutadores comerciales en un entorno altamente seguro.
- Seguridad: Las actualizaciones automáticas y la protección DDoS se incluyen con el alojamiento del servidor dedicado administrado para proteger contra ataques cibernéticos y virus.
- Upgrade: Obtenga actualizaciones sin necesidad de reiniciar y con un tiempo de inactividad mínimo con su sistema de reinicio sobre la marcha.
- SSL: Este alojamiento de servidor dedicado económico viene con un certificado SSL gratuito que proporciona cifrado de 2048 bits.
- Fácil instalación: La opción de automatización, como la instalación con un solo clic, está disponible. Softaculous automatiza aplicaciones web de código abierto como WordPress.
- Servidores dedicados de alto rendimiento personalizables: Según sus preferencias de memoria, sistemas operativos, almacenamiento y velocidad, puede personalizar la mejor solución corporativa para sus necesidades.
- Plataformas compatibles: Disponible para Windows, Apple y sistemas operativos basados en Linux.
Precios:
Aquí están los planes de alojamiento de servidores dedicados más baratos de InMotion:
| Precio | RAM | Ancho de banda | Velocidad de reloj de la CPU | Dirección IP dedicada |
|---|---|---|---|---|
| $89.99 | 16 GB | 1 TB | 4c/8t | 1 |
| $139.99 | 32 GB | 2 TB | 4c/8t | 5 |
| $189.99 | 64 GB | 2X1TB | 6c/12t | 10 |
Ventajas
Desventajas
Especificaciones clave:
Ubicaciones del centro de datos: Tiene tres centros de datos ubicados en la costa oeste – EE. UU., la costa este – EE. UU. y Ámsterdam – Europa.
Garantía de reembolso: Sí, 90 días
Servicios de seguimiento proactivo: Sí:
Enlace: https://www.inmotionhosting.com/dedicated-servers
8) Ionos
Mejoras para necesidades de tráfico ilimitado
IONOS es un proveedor líder de servicios de hosting, reconocido por el rendimiento y la disponibilidad de sus sitios web. Sus paquetes de hosting incluyen copias de seguridad, protección antispam y otras funciones útiles. Los cuatro tipos principales de servicios de IONOS son hosting compartido, VPS, dedicado y WordPress. Es ideal para alojar su sitio web en un servidor dedicado.
Su sitio web puede utilizar todas las capacidades de un servidor con alojamiento dedicado, ya que ocupa todo el servidor. IONOS cuenta con 10 centros de datos en cinco ubicaciones diferentes. Ofrece asistencia telefónica las 24 horas del día, los 7 días de la semana, los 365 días del año.
Características Clave:
- Velocidad: El servidor cuenta con hardware dedicado para manejar más tráfico a la vez. El protocolo de red HTTP/2 acelera el tiempo de carga de la página mediante multiplexación y compresión de encabezados.
- Seguridad: Distribuido denegación de servicio (DDoS) Hay protección disponible para mantener a raya a los piratas informáticos. Identifica todos los ataques DDoS y activa automáticamente las medidas de seguridad.
- Gestión de picos: El servidor dedicado administra un gran volumen de usuarios simultáneamente y mantiene el sitio web funcionando sin problemas.
- Copia de seguridad y restaurar: Es uno de los alojamientos dedicados económicos que almacena copias de sus datos por hasta seis días y recupera todos los archivos eliminados de las áreas de restauración.
- SiteLock y SSL comodín: SiteLock ofrece una defensa mejorada contra virus, vulnerabilidades y otros peligros en línea. Un certificado SSL Wildcard también ayuda a garantizar a los usuarios que su sitio web es lo más seguro posible.
- Mayor rendimiento: Su sitio web se almacena en caché y se distribuye en 62 centros de datos en todo el mundo a través de Content Delivery Network. Ionos La red proporciona tráfico ilimitado y conectividad de hasta 1 Git/s.
- Accesibilidad: Puedes acceder a tu panel de control en tu smartphone y tableta y gestionar tu cuenta de Hosting Dedicado desde cualquier lugar con la aplicación IONOS Hosting Manager.
- Tecnología: Sus sitios web pueden funcionar de forma más rápida y segura con soporte completo para la versión más reciente de PHP.
Precios:
Aquí están los planes de alojamiento de servidores dedicados más baratos de Ionos:
| Precio | RAM | Ancho de banda | Velocidad de reloj de la CPU | Dirección IP dedicada |
|---|---|---|---|---|
| $70 | 16 GB | Ilimitado | 3.5 GHz | 1 |
| $110 | 32 GB | Ilimitado | 3.8 GHz | 1 |
| $140 | 64 GB | Ilimitado | 3.8 GHz | 1 |
Ventajas
Desventajas
Especificaciones clave:
Ubicaciones del centro de datos: Actualmente cuenta con nueve centros de datos, siete de los cuales están conectados a través de una línea dedicada de fibra oscura. Algunos de sus centros de datos son Frankfurt, París, Berlín, Londres, Las Vegas, Logroño y Newark, Nueva Jersey.
Garantía de reembolso: 30 Días
Servicios de seguimiento proactivo: Sí:
Enlace: https://www.ionos.com/servers/dedicated-servers
9) OVHcloud
Los mejores proveedores de alojamiento de servidores dedicados económicos en general
OVHcloud es una de las empresas de hosting más grandes de Europa, con una red mundial de 28 centros de datos, 33 puntos de presencia y varios kilómetros de fibra oscura. el nombre es OVHcloud fue cambiado a OVHcloud formalmente en 2019. Esto se hizo para representar con precisión su posición como el principal proveedor de nube alternativa de Europa.
OVHcloud se especializa en servidores dedicados y servicios de nube pública basados en OpenStack. Con OVHcloud, obtienes un rendimiento súper rápido debido a la gran cantidad de centros de datos repartidos por todo el mundo.
Características Clave:
- IP adicional: Tu servidor tendrá 2 IP Públicas del rango, IPv4 e IPv6. Si lo necesita, puede alquilar direcciones IPv4 adicionales.
- SLA: Su acuerdo de nivel de servicio (SLA) varía en un rango del 99.90% al 99.99%.
- Tráfico ilimitado: Es un proveedor de alojamiento dedicado que admite tráfico ilimitado en todos sus servidores.
- Entrega: El servidor de esta plataforma de hosting se entrega en 120 segundos.
- Ancho de banda público: Cada servidor dedicado creará 500 Mbps de ancho de banda público para adaptarse a los picos de carga. Puede aumentar el ancho de banda si necesita cargar archivos adicionales para cosas como actualizaciones de software, transmisión en vivo y video a pedido.
- Escalabilidad organizacional: Creando una infraestructura con OVHcloud , obtiene una plataforma tecnológica confiable para sus aplicaciones. La escalabilidad de la infraestructura se ve reforzada por su capacidad de interconectar sus servidores con otros OVHcloud software.
- Protección anti-DDOS: OVHcloud El servidor incorpora infraestructura Anti-DDoS para proteger la red conectada de ciberataques. OVHcloud El servidor puede reducir los ataques DDoS de hasta 1.3 Tbit/s conectando la lógica de red de borde, red troncal y centro de datos.
- Plataformas compatibles: Linux/Unix, AlmaLinux, CentOS 6, Debian, Fedora, Rocky Linux, Ubuntu, y Windows.
- Asistencia al Cliente: El equipo de atención al cliente resuelve problemas por teléfono, por correo electrónico y mediante el chat en vivo.
Precios:
Aquí están los planes de alojamiento de servidores dedicados más baratos de Hivelocity:
| Precio | RAM | Ancho de banda | Velocidad de reloj de la CPU | Dirección IP dedicada |
|---|---|---|---|---|
| $42.45 | 128 GB | 500Mbit / s | 4c/8t | 2 |
| $67.99 | 1 TB | 1 a 6 Gbit/s | 6c/12t | 2 |
| $56.76 | 128 GB | 1Gbit / s | 6c/12t | 2 |
| $413.81 | 32 GB | 1 a 3 Gbit/s | 6c/12t | 2 |
Ventajas
Desventajas
Especificaciones clave:
Ubicaciones del centro de datos: Más de 30 ubicaciones de centros de datos, incluidos Francia, Canadá, EE. UU., Australia, Alemania, Polonia, el Reino Unido y Singapur
Garantía de reembolso: Sí, 30 días
Servicios de seguimiento proactivo: Sí:
Enlace: https://us.ovhcloud.com/public-cloud/
10). Hivelocity
Mejoras para personalizar todo el software y hardware del servidor dedicado
Hivelocity es un servidor dedicado económico de un proveedor de alojamiento de EE. UU. que lo ayuda a implementar instantáneamente en 26 mercados en todo el mundo en 4 continentes. No tiene tiempo de inactividad y le ofrece alojamiento en la nube pública y privada y servidores virtuales personalizados. Hivelocity Tiene más de 1,000 configuraciones de hardware personalizables. Ofrece el más alto nivel de flexibilidad de alojamiento de servidores dedicados y su centro de datos cuenta con personal las 24 horas, los 7 días de la semana, los 365 días.
Para una capacidad computacional óptima, Hivelocity Los servidores vienen con varios modelos de procesador Intel Xeon, con un número de núcleos que oscila entre cuatro y 36. Hivelocity ofrece más de una docena de paquetes de servidores preconfigurados como parte de sus servicios. Se pueden implementar instantáneamente una vez que las empresas eligen su software, ancho de banda y complementos.
Características Clave:
- Mayor poder de procesamiento: Los servidores dedicados son más rápidos que los servidores no dedicados debido al alto rendimiento de procesamiento del bare metal. Su sistema procesará cantidades masivas de datos más rápido.
- Mayor confiabilidad: El 100% de los recursos estarán bajo su control, lo que le permitirá evitar los peligros de superposición que conlleva un entorno multiusuario.
- Soporte: Obtenga una respuesta rápida al ticket en 15 minutos.
- Almacenamiento en la nube: Tiene almacenamiento en la nube Opción para hasta 2 TB.
- Restauración rápida: Cada 24 horas, el 100% de los datos de su servidor se guarda con un nuevo punto de copia de seguridad y restauración.
- Balanceo de carga: Tiene una solución de equilibrio de carga que le permite compartir su carga entre múltiples servidores.
- Flexibilidad mejorada: Un servidor dedicado puede realizar todas las tareas que puede realizar un servidor en la nube. La libertad que brindan los servidores dedicados puede ayudar a su empresa a evitar los riesgos asociados con la dependencia de un proveedor.
- Mayor seguridad: Una solución de servidor dedicado proporciona una defensa inigualable contra ataques externos.
Precios:
Aquí están los planes de alojamiento de servidores dedicados más baratos de Hivelocity:
| Precio | RAM | Ancho de banda | Velocidad de reloj de la CPU |
|---|---|---|---|
| $109 | 16 GB | 20 TB | 3.3 GHz |
| $115 | 64 GB | 20 TB | 3.6 GHz |
| $119 | 16 GB | 10 TB | 3.4 GHz |
Ventajas
Desventajas
Especificaciones clave:
Ubicaciones del centro de datos: Tiene nueve centros de datos ubicados en 1 en Nueva York, 2 en Tampa, 2 en Los Ángeles, 1 en Seattle, 1 en Dallas, 1 en Atlanta y 1 en Miami.
Garantía de reembolso: No
Servicios de seguimiento proactivo: Sí:
Enlace: https://www.hivelocity.net/dedicated-servers/
¿Cómo seleccionar un hosting de servidor dedicado barato?
Aquí hay puntos que debe recordar al seleccionar barato servicio de alojamiento de servidor dedicado.
- costo de los planes:Al considerar el costo del servicio de hosting, verifique no solo la suscripción inicial sino también la tarifa de renovación, los complementos para actualizaciones, los servicios ofrecidos en los planes, etc.
- Actuación: Verifique qué tipo de requisitos de desempeño tiene y si se alinean con el proveedor de servicios. También debe incluir la velocidad de carga y el ranking SEO, lo que ayudará a que tu sitio web se destaque.
- Almacenamiento: Descubra cómo se gestiona el almacenamiento existente y en expansión. Debe ser fácilmente escalable y tener suficiente almacenamiento en las propias plantas bajas.
- Falta del tiempo: Asegúrese de que exista un SLA sólido y un tiempo de inactividad mínimo.
- Soporte: Los servidores dedicados suelen ser complejos y difíciles de administrar, por lo que necesitarás un soporte experto y confiable para recibir asistencia periódica.
- Caracteristicas adicionales: Busque funciones adicionales como copias de seguridad automáticas, correo electrónico empresarial gratuito, múltiples direcciones IP, CDN gratuito, etc.
¿Cómo funciona un servidor dedicado?
Un servidor dedicado se aloja en el centro de datos de la empresa de alojamiento. Utiliza la sólida infraestructura de red del host para conectarse a Internet. Recibe electricidad de las líneas eléctricas de alta potencia del host, complementadas con baterías y generadores.
Obtiene acceso a la seguridad física, la energía, el acondicionamiento y el ancho de banda del servidor cuando lo alquila desde un centro de datos. Luego podrá controlar los privilegios de acceso, puertos, servicios, programación y entornos y decidir la acción cuando alguien intente piratear su sitio.
PREGUNTAS MÁS FRECUENTES:
Resumiendo:
Los mejores servidores dedicados más baratos deben ser escalables y adaptables, para que puedas cambiar el espacio de almacenamiento, RAM, núcleos de CPU y otras capacidades según sea necesario. Deberías obtener un plan de ancho de banda ilimitado, una garantía sólida de tiempo de actividad y una dirección IP dedicada.
Considere nuestras opciones gratuitas de alojamiento de servidores dedicados y seleccione la que mejor se adapte a las necesidades de su negocio. Algunos de los mejores alojamientos dedicados por los que puede optar son Hostinger, Kamatera, y Nivel.Net.
Hostinger Es una de las formas más económicas de obtener recursos de servidor dedicados sin pagar precios de hardware dedicado. Sus planes basados en KVM ofrecen núcleos de CPU totalmente dedicados, RAM garantizada y almacenamiento SSD NVMe, por lo que no se comparte nada con un vecino ruidoso.














