7 Melhor Monitor Ultrawide de Orçamento (2026)

Nós somos leitor suportado e pode ganhar uma comissão quando você compra através de links em nosso site

melhor monitor ultralargo de orçamento

Um bom monitor ultrawide oferece mais espaço horizontal para trabalho, jogos e edição de vídeo sem a necessidade de duas telas lado a lado. O Sceptre Curved de 34 polegadas é nossa principal recomendação, pois combina uma tela de 3440 x 1440 com uma taxa de atualização de até 240 Hz e quatro entradas de vídeo.

A escolha certa ainda depende de como você usa o computador. USB-C e um suporte ajustável são mais importantes para trabalho de escritório, enquanto uma alta taxa de atualização e resposta rápida dos pixels são ideais para jogos. Este guia compara sete produtos atuais, incluindo opções premium e um monitor 4K que não é ultrawide, mas pode ser adequado para compradores que preferem uma tela 16:9 mais nítida.
Leia mais ...

Escolha superior

25 Monitor ultralargo testado

300+ Hours de pesquisa

2.3k + Revvisualizações examinadas

Imparcial Revvisualizações

Melhor Budget Ultrawide Monitor: comparação rápida

MonitorarTamanho da telaResoluçãoTaxa de atualizaçãoPrincipais entradasde vidrio
Sceptre Curvo 34 polegadas
Sceptre Curvo 34 polegadas
34 polegadas3440 x 1440Até 240 Hz2 DisplayPort, 2 HDMIVER PREÇO
LG 34WR55QK-B
LG 34WR55QK-B
34 polegadas3440 x 1440100HzUSB-C, DisplayPort, 2 HDMIVER PREÇO
AOC AGON Pro 34
AOC AGON Pro 34
34 polegadas3440 x 1440175HzDisplayPort, 2 HDMI, hub USBVER PREÇO
Samsung ViewFinity S65TC de 34 polegadas
Samsung 34” ViewFinity (S65TC)
34 polegadas3440 x 1440100HzThunderbolt 4, DisplayPort, HDMIVER PREÇO
LG 34SR60QC-W 34 polegadas QHD
LG 34SR60QC-W 34 polegadas QHD
34 polegadas3440 x 1440100Hz2 HDMI, 3 USBVER PREÇO

1) Sceptre Curvo 34 polegadas

Recomendação principal: Ideal para jogos em monitores ultrawide de alta taxa de atualização.

O monitor curvo de 34 polegadas da Sceptre oferece aos jogadores um painel VA de 3440 x 1440 com curvatura 1500R e taxa de atualização de até 240Hz. Essa combinação proporciona um amplo campo de visão e movimentos mais suaves do que os modelos de escritório de 100Hz desta lista. A Sceptre também inclui duas conexões DisplayPort e duas HDMI, permitindo que um computador desktop, um laptop e um console de jogos permaneçam conectados simultaneamente.

Este monitor foi projetado para jogos. A conexão com um único cabo para laptop não é seu ponto forte, pois não possui entrada USB-C nem suporte para carregamento de notebook. Atingir 240Hz em 3440 x 1440 também exige uma placa de vídeo potente e a conexão correta. Os alto-falantes integrados oferecem áudio básico; utilize fones de ouvido ou caixas de som externas quando a qualidade do som for importante.

Monitor gamer curvo Sceptre de 34 polegadas

Prós

  • Até 240Hz para jogos de PC mais fluidos
  • Quatro entradas de vídeo facilitam a troca de dispositivos.

Contras

  • Sem entrada USB-C ou carregamento de laptop.

Quem deve comprar: Jogadores de PC que desejam um monitor ultrawide de 34 polegadas rápido e utilizam DisplayPort ou HDMI.

Ignore esta etapa se: Você precisa de um único cabo USB-C para vídeo, dados e alimentação do laptop.


2) LG 34WR55QK-B

Melhor para uma configuração de trabalho USB-C

O LG 34WR55QK-B possui um painel VA de 34 polegadas com resolução de 3440 x 1440, curvatura 1800R e taxa de atualização de 100Hz. Sua porta USB-C permite a transmissão de imagens, a transferência de dados através do hub USB do monitor e o fornecimento de até 65W para um laptop compatível. O recurso Picture-by-Picture permite exibir duas fontes simultaneamente na tela, enquanto os ajustes de altura e inclinação facilitam o posicionamento do monitor.

Para planilhas e janelas de navegador, este LG faz mais sentido do que os mais rápidos Sceptre ou AOC. Sua taxa de atualização de 100Hz é mais fluida do que 60Hz, embora não seja ideal para jogos competitivos. A fonte de alimentação USB-C de 65W também pode ser insuficiente para um notebook de trabalho sob carga pesada.

Monitor ultralargo LG 34WR55QK-B

Prós

  • A USB-C transmite vídeo, dados e até 65 W de potência.
  • Ajuste de altura e função Picture-by-Picture ideais para trabalho de escritório.

Contras

  • A potência de carregamento de 65 W pode ser insuficiente para laptops exigentes.

Quem deve comprar: Usuários de home office que desejam uma tela ampla e uma configuração de mesa USB-C mais simples.

Ignore esta etapa se: Seu laptop precisa de mais de 65 W ou você deseja uma taxa de atualização de alta qualidade para jogos.


3) AOC AGON Pro 34

A melhor opção OLED para jogos e filmes.

O AOC AGON Pro 34 utiliza um painel QD-OLED de 34 polegadas com resolução de 3440 x 1440, curvatura 1800R e taxa de atualização de 175Hz. Os pixels OLED desligam-se nas áreas pretas, o que proporciona maior contraste em jogos e filmes com cenas escuras do que os monitores VA e IPS aqui comparados. A AOC classifica o AG346UCD com um tempo de resposta de 0.03ms (cinza a cinza) e inclui sincronização adaptativa, um hub USB e dois alto-falantes de 8W.

O preço e a manutenção do painel OLED são os dois pontos a considerar. Este é um monitor gamer premium, portanto, está fora de uma faixa de preço estritamente orçamentária. Deixar a mesma barra de tarefas, janela ou interface de jogo na tela por longos períodos pode causar retenção permanente de imagem. A garantia da AOC cobre o burn-in do OLED conforme seus termos, mas os compradores ainda devem usar os recursos de manutenção do painel.

Monitor AOC AGON Pro 34 QD-OLED

Prós

  • O painel QD-OLED produz pretos profundos e movimentos rápidos.
  • A taxa de atualização de 175Hz funciona bem para jogos.

Contras

  • Conteúdo estático pode aumentar o risco de burn-in em telas OLED.

Quem deve comprar: Jogadores que valorizam o contraste e a qualidade de movimento mais do que o preço mais baixo.

Ignore esta etapa se: Você deixa janelas estáticas do escritório expostas o dia todo ou precisa de um monitor de baixo custo.


4) Samsung 34” ViewFinity (S65TC)

Melhor para docking de laptop Thunderbolt 4

O Samsung ViewFinity de 34 polegadas (S65TC) combina uma tela VA de 34 polegadas com resolução de 3440 x 1440, curvatura acentuada de 1000R e taxa de atualização de 100Hz. Sua entrada Thunderbolt 4 permite o envio de vídeo e dados, além de fornecer até 90W para um notebook compatível. Uma segunda conexão Thunderbolt 4 suporta conexão em cadeia (daisy chaining), e o KVM integrado permite que um único teclado e mouse controlem dois computadores conectados.

O conjunto de conexões funciona melhor em escritórios com muitos laptops. Ethernet, portas USB, alto-falantes e o suporte ajustável reduzem a necessidade de uma base de carregamento separada. A curvatura acentuada pode parecer natural quando uma pessoa se senta no centro, mas as linhas retas podem parecer mais curvas do que nos modelos LG 1800R. Além disso, oferece aos colegas de trabalho uma visão menos direta pelas laterais.

Monitor Samsung ViewFinity S65TC de 34 polegadas

Prós

  • Thunderbolt 4 fornece até 90 W e suporta conexão em cadeia (daisy chaining).
  • Hubs KVM, Ethernet e USB podem substituir uma dock básica.

Contras

  • A curvatura acentuada de 1000R não se adequará a todas as mesas ou tarefas.

Quem deve comprar: Usuários de laptops que desejam Thunderbolt 4, carregamento, Ethernet e controle KVM em um único monitor.

Ignore esta etapa se: Você prefere uma curva suave ou joga partidas rápidas e competitivas?


5) LG 34SR60QC-W 34 polegadas QHD

O melhor monitor inteligente para trabalho e streaming.

O LG 34SR60QC-W de 34 polegadas com resolução QHD roda o sistema operacional webOS, permitindo o acesso a serviços de streaming compatíveis sem a necessidade de um computador conectado. A tela curva de 34 polegadas possui resolução de 3440 x 1440 e taxa de atualização de 100Hz. Compatibilidade com AirPlay 2, Compartilhamento de Tela, Bluetooth e o aplicativo LG ThinQ, oferece mais opções de conectividade sem fio do que outros monitores ultrawide desta lista.

As funções inteligentes são ideais para um quarto pequeno, onde uma única tela serve tanto para trabalho no computador quanto para entretenimento. Você tem duas entradas HDMI e portas USB, mas não a porta USB-C para vídeo e carregamento de laptops encontrada nos modelos LG 34WR55QK-B ou Samsung S65TC. A disponibilidade de aplicativos pode variar de acordo com o país e o serviço de streaming.

Monitor ultrawide inteligente LG 34SR60QC-W

Prós

  • O webOS executa aplicativos de streaming compatíveis sem a necessidade de um computador.
  • O AirPlay 2 e o Compartilhamento de Tela adicionam opções de visualização sem fio.

Contras

  • Sem entrada de vídeo USB-C ou carregamento de laptop.

Quem deve comprar: Compradores que desejam um monitor ultrawide para trabalho no computador e streaming.

Ignore esta etapa se: Você precisa de uma base de encaixe USB-C ou depender de um aplicativo inteligente específico.


6) VistaSonic VP3881A

Melhor para trabalhos com gerenciamento de cores em telas maiores.

O ViewSonic VP3881A utiliza um painel IPS de 37.5 polegadas com resolução de 3840 x 1600 e curvatura de 2300R. A ViewSonic garante 100% de cobertura dos espaços de cores sRGB e Rec.709, com calibração de fábrica e um design atraente. Delta E abaixo de 2. A ViewSonic fornece esses números; Guru99 não os mediu. O monitor foi projetado para fotografia, vídeo e design, e não para jogos de alta velocidade.

O painel traseiro possui USB-C com até 90 W de potência para laptops, Ethernet, duas entradas HDMI, DisplayPort e um hub USB. O suporte ajustável também é útil em uma tela tão ampla. Essas conexões podem substituir uma docking station básica, mas a taxa de atualização de 60 Hz e o preço elevado fazem com que este modelo não seja uma boa opção para jogos com orçamento limitado.

Monitor ultrawide ViewSonic VP3881A

Prós

  • A tela IPS de 3840 x 1600 oferece mais espaço vertical.
  • A porta USB-C fornece até 90 W e funciona com o hub integrado.

Contras

  • A taxa de atualização de 60Hz e o preço elevado limitam seu valor.

Quem deve comprar: Profissionais criativos que precisam de um monitor ultrawide IPS maior e uma docking station USB-C.

Ignore esta etapa se: Você quer um monitor barato ou jogar jogos com altas taxas de quadros?


7) BenQ MOBIUZ EX271U

Melhor alternativa 4K 16:9

O BenQ MOBIUZ EX271U é um monitor gamer 4K de 27 polegadas com formato padrão 16:9, portanto não é um monitor ultrawide. Sua resolução de 3840 x 2160 pixels ocupa uma área menor do que os modelos de 34 polegadas com resolução de 3440 x 1440, o que pode resultar em textos e detalhes mais nítidos quando a escala está bem configurada. A taxa de atualização de 165Hz também é ideal para jogos de PC e console com gráficos rápidos.

A lista de conexões inclui HDMI 2.1, DisplayPort 1.4, USB-C com até 65 W de potência, eARC, um switch KVM e FreeSync Premium. Ideal para compradores que priorizam detalhes em 4K e compatibilidade com consoles padrão em vez de espaço horizontal extra. Sua tela mais estreita não permite exibir jogos ou layouts de trabalho em 21:9 da mesma forma que os modelos ultrawide mencionados anteriormente.

Monitor gamer BenQ MOBIUZ EX271U 4K

Prós

  • Resolução 4K e taxa de atualização de 165Hz são ideais para jogos de PC e console.
  • HDMI 2.1, USB-C, eARC e KVM abrangem muitas configurações.

Contras

  • É um monitor 16:9, não um modelo ultrawide.

Quem deve comprar: Compradores que preferem detalhes em 4K e compatibilidade com consoles em vez de um formato ultrawide.

Ignore esta etapa se: Seu principal objetivo é um espaço de trabalho 21:9 ou um campo de visão mais amplo.

Como pesquisamos esses monitores ultrawide

Não realizamos testes práticos para esta atualização. Verificamos cada link de afiliado dos EUA fornecido, conferimos o número do modelo na página de destino e o comparamos com a página atual do produto do fabricante. Analisamos o tamanho da tela, a resolução, o tipo de painel, a curvatura, a taxa de atualização, as portas, a alimentação do notebook, a mobilidade do suporte e os recursos especiais. Também utilizamos as orientações de compra atuais de monitores ultrawide da RTINGS e da PCWorld para identificar as melhores opções de compra.

As especificações do fabricante mostram o que um produto foi projetado para suportar, mas não substituem testes instrumentais de brilho, tempo de resposta, precisão de cores ou latência de entrada. Indicamos as medições do fabricante como especificações e não as apresentamos como nossos próprios resultados. Preços, vendedores, suporte do aplicativo e disponibilidade podem mudar, portanto, confirme o modelo exato e as condições de devolução antes de efetuar o pagamento.

O que procurar em um monitor ultrawide econômico

Resolução: Uma tela de 34 polegadas com resolução de 3440 x 1440 oferece um bom equilíbrio entre espaço de trabalho e detalhes legíveis. Uma tela ultrawide de 2560 x 1080 exige menos poder gráfico, mas o texto fica menos nítido no mesmo tamanho.

Tipo de painel: Os painéis VA geralmente oferecem melhor contraste em ambientes escuros, embora movimentos rápidos possam parecer borrados em alguns modelos. Os painéis IPS têm ângulos de visão mais amplos e são adequados para trabalhos com cores vibrantes. A tecnologia OLED proporciona pretos profundos e movimentos rápidos, mas custa mais e pode reter imagens estáticas ao longo do tempo.

Taxa de atualização: Uma tela de 100Hz proporciona uma sensação de maior fluidez do que uma de 60Hz durante a rolagem e movimentos cotidianos. Jogadores podem preferir 144Hz ou mais, mas um monitor mais rápido só faz diferença se o computador for capaz de gerar a taxa de quadros necessária.

Portos e suporte: A porta USB-C com carregamento rápido pode reduzir a quantidade de cabos no seu laptop. Verifique a potência (em watts) em comparação com o carregador do laptop. O ajuste de altura é importante, pois um monitor ultrawide ocupa grande parte da mesa e deve ficar na altura ideal para os olhos.

Escolher um monitor ultrawide para trabalho ou jogos

Para trabalho, comece com uma resolução legível, ajuste do suporte e as portas que seu laptop precisa. USB-C, Thunderbolt, Ethernet e um switch KVM podem ser mais úteis do que uma taxa de atualização muito alta. Um monitor ultrawide de 34 polegadas pode exibir duas ou três janelas lado a lado, mas o encaixe de janelas em softwares pode ser um problema.ping Ainda é necessário para manter o layout organizado.

Para jogos, verifique a placa de vídeo, a conexão, a taxa de atualização e o suporte a Adaptive-Sync. Os consoles são projetados para saída 16:9 e não utilizam toda a tela 21:9, portanto, podem aparecer barras pretas. O BenQ EX271U evita esse problema por ser um monitor 16:9 padrão, mas não oferece a largura extra dos outros produtos aqui apresentados.

Veredito

  • Sceptre Curvo 34 polegadas É a nossa principal recomendação para jogos no PC, pois combina resolução de 3440 x 1440 com uma taxa de atualização de até 240 Hz. Não a escolha ideal se a sua configuração depender do carregamento de um laptop via USB-C.
  • LG 34WR55QK-B É a melhor opção para laptops com USB-C, oferecendo até 65 W de potência e um suporte ajustável. Não a escolha ideal se o seu laptop precisar de mais potência ou se você busca maior velocidade em jogos competitivos.
  • AOC AGON Pro 34 Oferece maior contraste para jogos e filmes graças ao seu painel QD-OLED. Não é indicado para desktops com tela estática sempre ligada ou quando o preço for a principal preocupação.

Perguntas Frequentes

O monitor curvo Sceptre de 34 polegadas é nossa principal recomendação para um PC gamer. Ele possui resolução de 3440 x 1440, taxa de atualização de até 240Hz e quatro entradas de vídeo. Caso a porta USB-C para carregamento de laptops seja mais importante, opte pelo LG 34WR55QK-B.

Sim. Ela oferece mais espaço horizontal do que uma tela de 2560 x 1440 e mantém o texto mais nítido do que 2560 x 1080 no mesmo tamanho de 34 polegadas. Os jogos também exigem mais poder gráfico nessa resolução.

Uma tela 21:9 pode exibir várias janelas lado a lado sem moldura entre elas. Para um ambiente de trabalho, procure por ajuste de altura, USB-C ou Thunderbolt, potência de carregamento suficiente e um switch KVM quando dois computadores compartilharem a mesa.

VA é uma opção comum de baixo custo com bom contraste. IPS oferece ângulos de visão mais amplos e é útil para trabalhos com cores. OLED proporciona os pretos mais profundos e movimentos mais rápidos, mas custa mais e imagens estáticas podem sofrer retenção permanente ao longo do tempo.

Muitos laptops atuais conseguem, mas a porta e o hardware gráfico devem suportar a resolução desejada na taxa de atualização. Consulte o manual do laptop e use um cabo USB-C, Thunderbolt, DisplayPort ou HDMI compatível.

Os consoles de jogos atuais exibem uma imagem em formato 16:9 em vez do formato ultrawide 21:9. O monitor pode apresentar barras pretas nas laterais ou distorcer a imagem. Um monitor padrão 16:9 é a opção mais segura para jogos exclusivos de console.

Não, mas o USB-C pode transmitir vídeo, dados USB e energia para o laptop através de um único cabo. Verifique a potência de carregamento, pois 65 W podem ser suficientes para um laptop fino, mas podem não ser suficientes para uma estação de trabalho móvel maior.

Não. O BenQ MOBIUZ EX271U é um monitor 4K de 27 polegadas com proporção 16:9. Ele é apresentado como uma alternativa para compradores que preferem detalhes 4K mais nítidos, alta taxa de atualização e suporte a consoles padrão em vez de uma tela mais ampla com proporção 21:9.

Resuma esta postagem com: